cliquez sur l'image pour
télécharger le programme

 
Programme de la conférence
Vendredi
24/09/2021
08h30 - 09h10
  • Accueil, introduction et hommage
08h45 - 09h00
Introduction
09h00 - 09h10
HOMMAGE À JEAN OSSART
09h10 - 09h30
  • SESSION PLÉNIÈRE : LA SAGE-FEMME : UN MÉTIER, DES COMPÉTENCES
    Modérateurs : Sophie GUILLAUME*
09h30 - 10h50
  • SESSION 1 : LA SAGE-FEMME DANS LA PRATIQUE DE L’ACCOMPAGNEMENT GLOBAL
    Modérateurs : Benoit LE GOEDEC
09h30 - 09h50
L’accouchement à domicile - Sidonie LE POUL PETIT*
09h50 - 10h10
Evaluation de l’expérimentation des maisons de naissance en France - Anne CHANTRY*
10h10 - 10h30
Ouverture du plateau technique aux sages-femmes libérales - Willy BELHASSEN*
10h30 - 10h50
Intégrer l’accouchement à domicile au système de santé - Floriane STAUFFER OBRECHT*
09h30 - 11h00
  • ATELIER 1 : LA CONTRACEPTION
    Modérateurs : Geoffroy ROBIN
11h20 - 13h00
  • SESSION 2 : PHYSIOLOGIE DE LA NAISSANCE
    Modérateurs : Thierry HARVEY
11h20 - 11h40
Préparation physique à l’accouchement par les techniques de waff - Stéphanie LAURENT*
11h40 - 12h00
Tracer le rythme cardiaque RCF par une approche de la physiologie foetale
12h00 - 12h20
Les interventions obstétricales pendant le travail peuvent-elles/devraient-elles diminuer ? - Alexandra MUSSO*
12h20 - 12h40
Douleur et plainte - Benoit LE GOEDEC
12h40 - 13h00
Violences et périnatalité - Bernard MARC*
11h20 - 13h00
  • ATELIER 2 : LE PÉRINÉE
    Modérateurs : Pierre MARÈS*
14h00 - 15h00
  • SESSION 3 : GYNÉCOLOGIE
    Modérateurs : Alexandra MUSSO*
14h00 - 14h20
Sage-femme gynécologie et précarité - Catherine FOULHY*
14h20 - 14h40
Les répercussions des infections vaginales sur le psychisme de la patiente - Thierry HARVEY
14h40 - 15h00
Difficultés du diagnostic et de la prise en charge de l’endométriose - Philippe MERVIEL
14h00 - 15h30
  • ATELIER 3 : L’ALLAITEMENT
    Modérateurs : Pascale HASSLER*
15h00 - 15h20
  • SESSION 4 : LES CONDUITES À TENIR EN MATERNITÉ FACE À L’INFECTION DU CORONAVIRUS
    Modérateurs : Olivier PICONE*
15h40 - 17h10
  • SESSION 5 : CONSTRUIRE L’OBSTÉTRIQUE DE DEMAIN
    Modérateurs : Philippe MERVIEL
15h40 - 16h10
Table ronde “comment construire l’obstétrique de demain” - Thierry HARVEY, Vincent LETOUZEY*, Benoit LE GOEDEC, Alexandra MUSSO*
16h10 - 16h30
Rôle des techniques obstétricales pour protéger le périnée - Vincent LETOUZEY*
16h30 - 16h50
Prise en charge des douleurs immédiates du post-partum (une prévention contre les douleurs chroniques) - Ana BELEN GUERRERO FONTIVEROS*
16h50 - 17h10
Sexualité avant et après l’accouchement
16h00 - 17h30
  • ATELIER 4 : LE STÉRILET
    Modérateurs : Thierry HARVEY
17h10 - 17h40
  • SESSION 6 : PÉDIATRIE
    Modérateurs : Alexandra MUSSO*
17h10 - 17h30
Les mimiques et les pleurs du nouveau-né, comment les interpréter
17h30 - 17h50
Mise en place de la relation précoce parents-enfant : le rôle de la sage-femme - Benoit LE GOEDEC
17h50 - 18h00
  • CONCLUSION
    Modérateurs : Thierry HARVEY, Benoit LE GOEDEC
 
Vendredi
24/09/2021

* = sous réserve de l’accord final sur le titre de la communication et la disponibilité de l’orateur.

Pour toute information : CFEE - 12, rue du Quatre-Septembre 75002 Paris - Tél. : +33 (1) 42 86 55 69 - Fax : +33 (1) 42 60 45 35 - Email : congres@eska.fr