cliquez sur l'image pour
télécharger le programme

 
Programme de la conférence
Vendredi
01/10/2021
09h00 - 09h15
  • INTRODUCTION
    Modérateurs : Dr Frédéric V
09h15 - 10h30
 
09h15 - 09h30
Actualités sur l’anesthésie par Tumescense - Dr Sammi ZEROUK
09h30 - 09h45
Etudes comparatives du traitement de la Grande Veine Saphène par Radiofréquence et par Laser endoveineux : Revue de la littérature - Dr Valentina KIEFFER*
09h45 - 10h00
Les différentes longueurs d’ondes et leur efficacité au cours des procédures thermiques par lazer - Dr Amine DRIAD
10h00 - 10h15
Revue de la littérature des résultats des ablations thermiques endoveineuses - Dr Mahine KASHI
10h15 - 10h30
Indication et durée de la compression au cours de procédures thermiques - Dr Bruno BURCHERI
11h00 - 12h30
 
11h00 - 11h15
Complications thrombo-emboliques à 1 mois des procédures thermiques endoveineuses : Nécessité d’une prophylaxie de la maladie thrombo-embolique veineuse ? - Dr Loukman OMARJEE
11h15 - 11h30
Traitement des varices par Cyanoacrylate : revue de la littérature - Dr Marc FITOUSSI
11h30 - 11h45
Comparaison de la qualité de vie après procédure thermique endoveineuse par Laser versus radiofréquence - Dr Naouel BENSALAH*
11h45 - 12h00
Apport de l’hypo-analgésie au cours des ablations thermiques et/ou des Phlébectomies - Dr Aurélie CHARVIER
12h00 - 12h30
Discussion
11h00 - 12h30
  • ABLATIONS THERMIQUES : ATELIER DE PONCTION DES AXES SAPHÉNIENS SOUS ECHOGRAPHIE
    Ateliers sur inscription – nombre de places limité à 10 personnes
    Modérateurs : Dr Sammi ZERROUK* et Dr Amine DRIAD
12h30 - 13h15
  • TABLE RONDE : VARICES ET GROSSESSE
14h00 - 16h30
  • ACTUALITÉS SUR LES ANÉVRYSMES - Amphitéâtre
14h15 - 14h30
Innovations en pédagogie médicale - Pr Albert Claude BENHAMOU
14h30 - 14h50
Maladie de Takayasu : nouvelles stratégies thérapeutiques - Pr Patrice CACOUB*
14h50 - 15h10
Traitement des anévrysmes aortiques : état de l’art - Jean-Michel DAVAINE
15h10 - 15h30
Localisations aortiques des affections génétiques - Dr Salma ADHAM
15h30 - 15h50
Dissections aortiques de type A : nouvelles tendances - Pr Pascal LEPRINCE*
15h50 - 16h10
Dissections aortiques de type B : anciennes et nouvelles tendances - Dr Julien GAUDRIC
16h10 - 16h30
Place des AOD dans l’artériopathie des membres inférieurs - Dr Grigorios GEROTZIAFAS
14h00 - 16h00
  • LYMPHOEDÈME DIAGNOSTIC ET PRISE EN CHARGE - Salle 4
    Modérateurs : Dr Jean-Patrick Benigni
14h00 - 14h20
Lipoedème, phlébolymphoedème, phlébolipoedème - Dr Didier RASTEL
14h20 - 14h40
Lipoedème, obésité - Dr Patrick BENOS*
14h40 - 15h00
Particularités de l’oedème de stase chez le sujet âgé - Dr Maxime CHAHIM*
14h40 - 15h00
Lipoedème et chirurgie des varices - Dr Frédéric MERCIER*
15h20 - 15h40
Prise en charge du lipoedème - Dr Valentina KIEFFER*
15h20 - 15h40
Conclusion - Dr Michèle CAZAUBON
14h00 - 15h30
  • ABLATIONS THERMIQUES : ATELIER DE PONCTION DES AXES SAPHÉNIENS SOUS ECHOGRAPHIE
    Ateliers sur inscription – nombre de places limité à 10 personnes
    Modérateurs : Dr Sammi ZERROUK* et Dr Amine DRIAD
16h30 - 17h00
  • CONCLUSION - Amphithéâtre
    Modérateurs : Pr Laurent CHICHE*
 
Vendredi
01/10/2021

* = sous réserve de l’accord final sur le titre de la communication et la disponibilité de l’orateur.

Pour toute information : CFEE - 12, rue du Quatre-Septembre 75002 Paris - Tél. : +33 (1) 42 86 55 69 - Fax : +33 (1) 42 60 45 35 - Email : congres@eska.fr